Новости

Лечение и профилактика рака молочной железы

6 июля 2021 17:39
  На правах рекламы

Услышав диагноз «Рак молочной железы», не стоит впадать в уныние, и заживо себя хоронить. Вера в собственные силы + команда опытных врачей, в которую входят: маммолог-онколог, химиотерапевт, лучевой терапевт, врач ультразвуковой и функциональной диагностики, психолог — помогут достичь положительного результата. Шансы на полное излечение от рака груди I–II стадии сегодня оцениваются в пределах 80–90 %.

Из чего состоит и от кого зависит последовательность этапов лечения

Лечение химиопрепаратами является важной составной частью лечения онкологических больных. Чтобы он было максимально эффективным химиотерапевт должен выбрать подходящую схему, рассчитать индивидуальную дозу и, самое главное, подобрать препарат(ы), который обладает наибольшей селективной эффективностью для конкретной разновидности рака молочной железы. Для этого, помимо гистологического исследования опухоли, выполняется еще и иммуногистохимическое типирование, которое определяет чувствительность конкретных раковых клеток к определенным химиопрепаратам.

Содержание и последовательность этапов лечения определяется междисциплинарным консилиумом врачей, на котором утверждается:

  • необходимость в дополнительной дифференциальной диагностике методами FISH, CISH или SISH;
  • временные промежутки, когда будет проведена химиотерапия — до, после или до и после операции;
  • наименование и количество химиопрепаратов — будет задействован один или несколько;
  • дозировка (зависит от роста, веса и площади тела) и кратность введения препаратов;
  • необходимость в лучевом лечении и времени его применения;
  • содержание и схема терапии сопровождения.

После введения препарата выполняется обязательный контроль состояния крови (общий и биохимический анализы). Об эффективности воздействия выбранной схемы лечения судят по УЗИ молочных желез.

Основной способ профилактики рака молочной железы

Сегодня каждая 3 женщина сталкивается с мастопатией, которая при игнорировании и нелечении перерождается в узловые формы. Многие из узловых разновидностей мастопатий становятся злокачественными образованиями. Безусловно, узловую мастопатию, а тем более диффузную (первичную), вылечить проще и дешевле, чем рак молочной железы. Но так как самодиагностика опухолевых образований в толще груди на ранних стадиях представляет сложность, то для их как можно более раннего обнаружения лучше действовать по рекомендации ВОЗ, а именно — проходить скрининговую маммографию:

  1. Женщинам, у кого в истории семьи есть случаи рака молочной железы, или тем, у кого шансы на возникновение опухолевого процесса повышены — начиная с 30 лет, 1 раз в год.
  2. Всем остальным:
    • с 35 до 40 лет — 1 обследование;
    • с 40 до 50 лет — 1 раз в 2 года;
    • с 50 до 70 лет — 1 раз в год.

Среди дополнительных мер профилактики рака молочных желез выделим: контроль массы тела, отказ от курения, соблюдение баланса «работа – отдых – 8-часовой сон», прием гормональных препаратов только под контролем врача, активный образ жизни.

Если вы проживаете в Киеве и вам нужна консультация маммолога и скрининговая маммография, записывайтесь на прием, переходя по ссылке mammologycenter.com.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling