Криминал

В минский католический собор пришла милиция после исполнения религиозного гимна

7 июля 2021 18:00

Сотрудники минской милиции пришли в католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии в центре города с сообщением о нарушении закона. Поводом стало исполнение в здании религиозного гимна "Магутны Божа" ("Могучий Бог"). Об этом сообщил в фейсбуке епископ Юрий Кособуцкий. Ранее Александр Лукашенко угрожал исполнителям песни, передает Радио Свобода.

"Магутны Божа" (авторское название — "Молитва") — стихотворение белорусской поэтессы Натальи Арсеньевой, написанное в 1943 году, оно было положено на музыку. После Второй мировой войны автор жила в эмиграции, работала на Радио Свобода и активно участвовала в жизни белорусского сообщества. Песня была популярна у эмигрантов, а в начале 90-х предлагалась специальной комиссией белорусского Верховного Совета как государственный гимн страны.

Сейчас гимн регулярно исполняется оппозицией. Минско-Могилевская католическая архиепархия призвала исполнить его в храмах 3 июля, когда в стране отмечается День независимости. Однако часть белорусского общества считает песню гимном коллаборационистов. 2 июля Александр Лукашенко, выступая на торжественном собрании в честь праздника, предостерёг католиков от исполнения. "Смотрите, нарвётесь", — цитировало его слова государственное агентство "БелТА".

О приходе милиции сообщил в фейсбуке епископ Юрий Кособуцкий. По его словам, милиционеры пришли в собор 4 июля, на следующий день после исполнения. Он отметил, что сотрудники сами не знали, какую именно норму закона нарушили верующией. "Гимн "Магутны Божа" – это прежде всего молитва за наше отечество и за наш народ — написал он, отметив, что песня объединяет в стране не только верующих всех ветвей христианства, но и люди, не отожествляющие себя с религией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling