Политика

Зеленский: В плане реформ мы самые быстрые сегодня в Европе

7 июля 2021 13:42

Обретение Украиной полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО – это, прежде всего, геополитическое решение, и только потом вопрос реформ. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с Президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой в Вильнюсе.

«Очень часто членство Украины в ЕС, в Альянсе связывают с теми или иными реформами. Реформы действительно очень важны... Многие европейские страны прошли реформирование раньше Украины. Но если мы говорим откровенно о сроках, о ситуации, о войне, о том, в какой ситуации Украина проводит реформы, - я считаю, что мы самые быстрые сегодня в Европе», - сказал Глава Украинского государства, отметив, что ни одной стране он не пожелал бы оказаться в таких обстоятельствах.

«Мы очень быстрые, мы минимально бюрократические, мы понимаем, какая цена времени для нас. Потому что время у нас измеряется человеческими жизнями. Поэтому я думаю, что мы сегодня проводим реформ больше, чем большинство стран», - добавил Владимир Зеленский.

Президент Украины также отметил, что все реформы внедряются в таком темпе не потому, что это нужно ЕС или иной организации, а потому, что это необходимо самой Украине.

«Не реформируя Украину, мы не сможем быть сильными и крепкими», - подчеркнул он.

Владимир Зеленский добавил, что, несмотря на необходимость защищаться от агрессии и тратить большие средства на обороноспособность армии, Украина находит силы на реформы и реализацию крупных инфраструктурных проектов, в частности на строительство дорог и мостов.

«Поэтому я считаю, что вопросы ЕС и НАТО все же частично связаны с реформами, но в основном это вопрос политический», - сказал Президент.

По его мнению, самое главное - чтобы украинский народ не потерял веру в то, что Европейский Союз действительно видит Украину равноправным членом. По словам Президента, украинцы отстаивают те же принципы, что и европейцы, и заплатили высокую цену за то, чтобы быть полноправными членами Евросоюза.

Вместе с тем Владимир Зеленский отметил, что многие страны ЕС действительно поддерживают евроинтеграционные стремления Украины.

«У нас очень много друзей», - констатировал Президент и выразил убеждение, что благодаря таким государствам Украина имеет европейскую перспективу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling