Политика

Кабмин согласовал санкции против Беларуси — СМИ

7 июля 2021 15:54

Кабинет министров принял решение о внесении на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к физическим лицам Республики Беларусь.

Как передает УНИАН, соответствующее распоряжение принято во время сегодняшнего заседания правительства.

Решение принято без обсуждения и будет вынесено на рассмотрение СНБО в течение месяца. Санкции предлагается применить на три года.

28 мая заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что во внешнеполитическом ведомстве подготовили для СНБО санкционные предложения против представителей режима Александра Лукашенко в Беларуси.

Речь идет, прежде всего, о тех представителях белорусского режима, которые принимали участие в фальсификациях выборов или были привлечены к репрессиям против мирных граждан.

Протесты всколыхнули города Беларуси еще летом 2020 после якобы победы Александра Лукашенко на президентских выборах.

Граждане обвиняли власть в фальсификации подсчета голосов и настаивали на повторном подсчете. После жестких задержаний, многочисленных забастовок на заводах и убийств отдельных митингующих Лукашенко удалось подавить протестное движение, однако политические преследования в стране продолжаются до сих пор.

Ряд стран мира выразили решительный протест против политики Лукашенко и не признали за ним статус президента, в том числе и Украина. В течение года против государственного аппарата республики Запад ввел санкции.


23 мая в аэропорту Минска незаконно посадили пассажирский самолет, на борту которого находился основатель оппозиционного Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Его после приземления задержали белорусские силовики. Это спровоцировало обсуждение в ЕС введения нового пакета санкций против страны.

С начала политического кризиса в Беларуси между Минском и Киевом отношения заметно ухудшились.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling