Экономика

Минэкономики шокировано решением харьковских чиновников из Госпотребслужбы

9 июля 2021 13:25

Министерство экономики Украины считает, что применение к ООО «Новая почта» максимальных санкций нарушает требования Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», а именно принцип пропорциональности нарушения и наказания.

"Министерство осуждает такой подход к расчету штрафов, поскольку он является субъективным и считает его недопустимым. Указанная ситуация будет тщательно изучена и проведена служебная проверка. Регулирующие государственные органы должны защищать права потребителей, но штраф должен быть пропорциональным нарушению", - говорится в заявлении министерства.

В ведомстве также считают, что такие действия не способствуют развитию частного бизнеса в Украине и улучшению ее инвестиционной привлекательности.

Напомним, по результатам проверок, проведенных на основании обращения потребителя по доставке «Новой почтой» в Харькове, а также обращения другого потребителя относительно вероятного обсчета в отделении № 3 ООО «Новая почта» в Чугуеве Главным управлением Госпродпотребслужбы в Харьковской области вынесены постановления о наложении взысканий на ООО «Новая почта» на сумму 151 млн грн, что составляет 10% от объема реализованной продукции ООО «Новая почта» за февраль 2021, и 174 млн грн, что составляет 10% от объема реализованной продукции ООО «Новая почта» за март 2021 года.

Пункт 8 части первой статьи 23 Закона Украины «О защите прав потребителей» предусматривает за создание препятствий должностным лицам Госпродпотребслужбы в проведении проверки качества продукции, а также правил торгового и других видов обслуживания штраф в размере от одного до десяти процентов стоимости реализованной продукции за предыдущий календарный месяц, но не менее десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Таким образом суммы, наложенных на ООО «Новая почта» штрафов, являются максимальными.

Глава Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая сообщила, что штрафа не будет.

«Такого штрафа не будет. Потому что он неадекватен нарушению. Юристы готовят соответствующее решение. Сегодня проведу личную встречу с представителями Новой Почты и бизнес-сообщества», — написала утром 9 июля в Facebook Магалецкая.

Она добавила, что нужно срочно менять законодательство, иначе такие случаи «могут повториться из-за исполнителей на местах».

«С "виновниками" скандала в Харьковской области разбираемся. Меня лично интересуют мотивы такого решения. Подчеркиваю: в ГППС никто не будет "рвать" бизнес, пока я возглавляю эту структуру», — заявила Магалецкая.

Накануне Госпродпотребслужба опубликовала на своем сайте разъяснение о том, за что сотрудники управления в Харьковской области оштрафовали Новую Почту. Речь идет о двух штрафах за два отдельных эпизода.

Эпизод 1. 27 января гражданин пожаловался, что аквариум, который доставляла Новая Почта, пришел разбитым, однако компания отказалась компенсировать стоимость товара, указанную в почтовой декларации. 15 марта сотрудники Госпродпотребслужбы пришли в отделение № 49 в Харькове с внеплановой проверкой, но руководитель отделения не предоставил необходимые документы. Госпродпотребслужба обратилась к руководству отделения с требованием предоставить документы для проведения проверки в течение трех дней, но так их и не получила. В ведомстве расценили это как создание препятствий законной деятельности должностных лиц. За это предусмотрен штраф в размере от 1 до 10% стоимости продукции, реализованной компанией за предыдущий календарный месяц. В результате Новую Почту оштрафовали на 151 млн грн (10% от объема реализованной продукции за февраль 2021 года).

Эпизод 2. 10 марта гражданин подал жалобу в главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области на то, что его обсчитали в отделении Новой почты № 3 в городе Чугуев. 8 апреля сотрудники ведомства пришли в отделение для проведения проверки, однако документы им также не предоставили. Компанию оштрафовали на 174 млн грн (10% от объема реализованной продукции за март этого года).

Новая Почта в ответ заявила, что «расценивает действие контролирующего органа как манипуляцию государством своими полномочиями» и оспаривает штраф в Харьковском окружном административном суде.

В компании считают, что сотрудники Госпродпотребслужбы должны были обратиться к руководству компании, а не к руководителю харьковского отделение № 49.

«Кроме того, мы считаем неправомерным, что штраф был рассчитан от оборота всей компании, а не отделения, в котором осуществлялась проверка. К тому же контролирующий орган сразу выбрал максимальный из возможных штрафов, хотя по практике даже суд не выбирает высшую меру наказания, особенно если нарушение было совершено впервые», — говорится в заявлении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling