Политика

От ЦИК РФ требуют снять с выборов "Единую Россию" из-за встречи Лаврова с Талибаном

9 июля 2021 13:48

Правозащитница Марина Литвинович требует от ЦИК РФ снять федеральный список «Единой России» с выборов в Госдуму из-за встреч главы МИДа Сергея Лаврова с Талибаном. Это движение признано Верховным судом России террористическим и запрещено на территории РФ.

Сергей Лавров вошел в пятерку лидеров избирательного списка «Единой России» на выборах в Госдуму. При этом известно, что он неоднократно встречался с представителями террористическим движения Талибан, говорится в жалобе бывшего члена ОНК Москвы Марина Литвинович.

Она ссылается на новый закон об основных гарантиях избирательных прав, в соответствии с которыми участвовать в выборах не могут люди, связанные с экстремистскими и террористическими организациями.

В таком случае, отмечает правозащитница, факты встреч и общения Лаврова с талибами являются основанием, чтобы не регистрировать список «Единой России» и не допустить до выборов главу МИДа.

"«Талибан» – это террористическая организация, официально признанная в России запрещенной, согласно закону, люди, которые взаимодействовали с такой организацией, не имеют права участвовать в выборах. Буквально на прошлой неделе по этому основанию запретили участвовать в выборах Илье Яшину и Олегу Степанову. Им было сказано, что они сотрудничают с экстремистской организацией", – отметила правозащитник.

Литвинович выразила надежду на то, что ЦИК удовлетворит ее требования. «В случае, если ЦИК все же зарегистрирует вопреки требованиям закона о гарантиях избирательных прав список «Единой России», то я безусловно сразу же подам в суд на это незаконное решение» – заключила она.

Норма, о которой говорит Литвинович, была принята в начале лета. Ее называют «законом против ФБК» - основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией ранее признали экстремисткой организацией, из-за чего сторонники политика лишились права баллотироваться на выборах всех уровней.

Литвинович и сама пойдёт на выборы в Госдуму от партии «Яблоко». Ранее она подала в суд жалобу на исключения из состава Общественной наблюдательной комиссии Москвы


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling