Политика

Строительство "Северного потока-2" планируют завершить до конца лета

12 июля 2021 07:00

Строительство российского газопровода "Северный поток-2" должны завершить до конца этого лета.

Об этом заявил руководитель компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью изданию Handelsblatt, передает DW.

"Мы ожидаем, что строительные работы будут завершены до конца августа", - заявил Варниг.

Он добавил, что строительство трубопровода уже завершено на 98%, а цель компании - ввод его в эксплуатацию еще в этом году.

Также в компании добавили, что изучают возможности трубопровода для транспортировки водорода.

"Вполне реально, что не позже чем через 10 лет мы сможем добавлять водород в одну или обе нити и таким образом транспортировать его", - говорится в заявлении руководителя компании.


Проектом "Северный поток-2" (Nord Stream 2) предусмотрены строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский "Газпром". Финансируют проект европейские компании - французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

Газопровод "Северный поток-2" построен уже на 95%. Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить до конца 2019 года рядом с уже существующим "Северным потоком-1".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling