Харьков

Чиновники прикарманили 5 млн грн на закупке молочки для дошкольников Харькова

12 июля 2021 13:06

Чиновников Харьковского городского совета разоблачили на поставках продуктов питания для дошкольных учреждений города по завышенным ценам через фирмы "прокладки".

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Правоохранители установили, что во время проведения государственных закупок чиновники структурных подразделений горсовета помогали выиграть подставным фирмам.

Позже с ними заключали договоры на поставку продуктов питания в дошкольные учебные заведения Харькова. Однако, как выяснили полицейские, несмотря на полный расчет, продукцию поставляли не во полном объеме и по завышенным ценам. Кроме того, ее качество не соответствовало характеристикам, указанным в документации конкурсных торгов.

Предварительно установлено, что только на закупке молочной продукции присвоено более 5 млн гривен. Окончательная сумма убытков установят в ходе следствия.

«Для получения дополнительных доказательств причастности лиц к хищению и присвоения средств местного бюджета правоохранители провели санкционированные обыски по местам работы и проживания фигурантов. В результате было изъято «черновые» записи, финансово-хозяйственную документацию фирм-подрядчиков, а также 250 тыс. долл. США и 250 тыс. евро. Указанные средства были изъяты в банковских ячейках, открытых фигурантами на подставных лиц», — говорится в сообщении.

Процессуальное руководство в досудебном расследовании, начатом по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, осуществляет Харьковская областная прокуратура. Проводятся дальнейшие мероприятия для сообщения о подозрении причастным к «схемы» лицам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling