Экономика

Украина должна остаться транзитером газа в Европу, - официальный представитель правительства ФРГ

12 июля 2021 16:37

Украина должна оставаться страной-транзитером российского газа в Европу, несмотря на достраивающийся спорный газопровод "Северный поток - 2" из России в ФРГ. Об этом заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт в преддверии встречи в Берлине канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Украины Владимира Зеленского, передает DW.

При этом Зайберт напомнил о контракте на прокачку газа, который был заключен между Россией и Украиной в 2019 году, действует до 2024 года и предусматривает возможность продления еще на 10 лет.

Представитель правительства ФРГ вновь назвал "Северный поток - 2" сугубо экономическим проектом, хотя добавил, что Берлин продолжает переговоры с Вашингтоном по поводу этого газопровода.

Владимир Зеленский уже встретился в Берлине с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Во время встречи украинского лидера с Ангелой Меркель ожидается обсуждение ряда вопросов двусторонних отношений, газопровода "Северный поток - 2" и ситуации на востоке Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling