Политика

Суд отменил признание русского языка региональным на Николаевщине

13 июля 2021 13:43

Николаевский окружной административный суд признал недействительным и отменил решение Николаевского городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Как передает Укринформ, об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

"Наконец это антиконституционное решение, которое должны были пересмотреть депутаты в шестимесячный срок со дня вступления в силу закона Украины" Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", то есть два года назад, отменено. К большому сожалению, часть избранников на недавнем пленарном заседании Николаевского городского совета в который раз так и не нашла смелости его отменить, несмотря на то, что вопрос неоднократно выносился на голосование", - написал Креминь.

Он надеется, что в ближайшее время депутаты утвердят городскую программу развития украинского языка как государственного, заработают бесплатные курсы по изучению украинского языка, а также будет назначен профильный заместитель городского головы по вопросам языковой политики.

Креминь заметил, что по информации, которая есть в распоряжении Секретариата Уполномоченного, до сих пор в силе остаются решения относительно функционирования региональных языков Днепропетровского и Луганского областных советов и в отдельных громадах Одесской и Закарпатской областей.

"Вопрос отмены действующих до настоящего времени антиконституционных решений постоянно находится у нас на контроле", - добавил Уполномоченный.


Как сообщалось, последнее из таких решений через суд было отменено 24 марта, когда Запорожский окружной административный суд признал противоправным и недействительным решение о статусе русского языка как регионального.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling