Лонгриды

Семь лет назад российский "Бук" сбил пассажирский самолет "Боинг-777" Malaysia Airline

17 июля 2021 08:56

Крушение "Боинга-777" произошло в небе над восточной Украиной 17 июля 2014 года в 16:20. Самолет следовал рейсом MH17 Malaysia Airlines из Амстердама в Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство пассажиров на борту были гражданами Нидерландов.

Международная следственная группа пришла к заключению, что лайнер был сбит ракетой "земля-воздух", пущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук" близ населенного пункта Снежное.

Согласно выводам следственной группы, пусковая установка "Бук", из которой был сбит самолет, была доставлена в Украину из России.

Москва отрицает свою причастность к крушению МН17, выдвигая различные и часто взаимоисключающие версии о вине украинских военных.

Так, в сентябре 2016 года министерство обороны России предоставило свои данные о катастрофе, заявив, что ракета из комплекса "Бук" была запущена не из района Снежного, находившегося под контролем российских наемников группировки "ДНР".

В октябре 2015 года похожую версию выдвигал производитель установок "Бук" - концерн "Алмаз-Антей". Представители концерна настаивали, что пуск был осуществлен из района населенного пункта Зарощенское, контролировавшегося украинскими войсками.

Вместе с тем Следственный комитет России неоднократно заявлял, что рассматривает в качестве приоритетной версии катастрофы запуск ракеты "земля-воздух" самолетом Су-25 ВВС Украины.

Следственная группа, в которую входят представители пяти стран (Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины), пришла к выводу, что рейс MH17, был сбит из установки "Бук", принадлежавшей курской 53-й бригаде ПВО российских вооруженных сил.

Представитель следователей заявил, что точно установку "Бук", из которой был сбит самолет, удалось определить, благодаря ряду ее уникальных особенностей. Они были установлены на основе фото- и видеоматериалов, полученных в том числе из социальных сетей.

О том, что ЗРК "Бук" принадлежал российской 53-й бригаде (а именно войсковой части №32406) заявляла независимая экспертно-журналистская группа Bellingcat.

Еще в феврале 2016 года Bellingcat представила публикацию о гибели лайнера - "MH17: Потенциальные подозреваемые и свидетели из 53-й зенитно-ракетной бригады".

Расследователи утверждали, что смогли определить точный номер самоходной огневой установки зенитно-ракетной системы "Бук". "17 и 18 июля 2014 года на востоке Украины была снята на фото и видео самоходная огневая установка "Бук" под номером 332 российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в районе города Курск", - говорилось в публикации.

В докладе поименно назывались все те, кто, по мнению Bellingcat, несет ответственность за принятие решения и запуск ракеты в пассажирский самолет: командир бригады, командир 2-го дивизиона, в состав которого могла входить пусковая установка. Командиры батарей и экипажей названы по именам и первым буквам фамилий.

С 2013 года 53-й бригадой командует полковник Сергей Мучкаев. Он родился в Челябинской области, а в 1997 году закончил Санкт-Петербургское высшее зенитно-ракетное училище.

Свои аккаунты в социальных сетях полковник Мучкаев удалил после публикаций Bellingcat.

Среди обвиняемых в причастности к крушению самолета и смерти 298 человек - три гражданина России и один гражданин Украины - Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов (все - РФ) и Леонид Харченко из Украины.

Семь лет назад в небе над Украиной произошла ужасная катастрофа пассажирского самолета Boeing 777 рейса MH17. В результате трагедии погибло 298 человек. 298 потерянных жизней, 298 разрушенных мечтаний о счастливом будущем.

Мир должен знать правду. Верю, что истина в ближайшее время будет установлена, - написал президент Украины Владимир Зеленский в Instagram.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling