Общество

Украинским учителям выделят миллиард гривен на ноутбуки

20 июля 2021 16:23

Министерство цифровой трансформации и министерство образования в этом году планируют обеспечить ноутбуками более 60 тыс. учителей. Для этого на закупку техники выделят почти 1 млрд грн. Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на сайт правительственного портала.

«В госбюджете-2021 предусмотрено дополнительное финансирование - 1 млрд гривен на борьбу с COVID-19 и его последствиями во время образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования. В частности, 980 млн грн выделены именно на приобретение ноутбуков. Благодаря этой субвенции учителя смогут сделать процесс обучения более современным и доступным», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в условиях пандемии образовательный процесс перешел в онлайн, однако не у всех учителей была техническая возможность обучать детей в таком формате.

«Уже в этом году мы обеспечим более 60 тыс. учителей качественной техникой. Эта инициатива сейчас - одна из приоритетных, над которой мы работаем совместно с МОН. Продолжаем цифровизировать образовательную сферу. Электронные журналы и дневники, онлайн-конференции, презентации на уроках - это будущее образования. Наша цель - сделать так, чтобы у каждого учителя был собственный персональный компьютер, доступ к скоростному интернету и еще больше возможностей для обучения детей», — рассказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В приказе МОН прописаны требования к технике. С учетом софинансирования и ожидаемой стоимости ноутбука в 20 тыс. грн планируется закупка более 60 тыс. ноутбуков по этой субвенции. Отмечается, что такая стоимость рассчитана по результатам консультаций с поставщиками и после анализа рынка.

«Все инициативы, которые мы реализуем в диджитализации образования, направлены на организацию надлежащего образовательного процесса в условиях пандемии. Важно, чтобы учителя имели возможность пользоваться современными гаджетами в своей повседневной работе. МОН уделяет значительное внимание своевременной и всесторонней методической поддержке учителей с целью оперативного освоения ими новых цифровых навыков. В этом году совместными усилиями нам удалось предусмотреть в государственном бюджете целевые средства для поддержки наших учителей. Сейчас ожидаем от областей слаженной работы по организации закупочных процедур, чтобы учителя быстрее получили ноутбуки. Для этого МОН и Минцифры подготовили письмо-разъяснение для областей, где четко описано, как реализовать эту субвенцию», — отметил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

В апреле принято постановление, в котором определены порядок и условия распределения субвенции. Использовать субвенцию можно будет на основе софинансирования:

  • 70% - за счет субвенции, 30% - за счет местных бюджетов для г. Киева, областных бюджетов и бюджетов территориальных громад, где население составляет более 40 тыс. человек;
  • 90% - за счет субвенции, 10% - за счет местных бюджетов для городских территориальных громад, где численность населения составляет менее 40 тыс. человек;
  • 95% - за счет субвенции, 5% - за счет местных бюджетов для сел, поселков, горных населенных пунктов и городов на линии соприкосновения.

Заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан отметила, что сегодня интеграция цифровой культуры в учебных заведениях становится центральной, стратегической и фундаментальной частью учебного процесса. Каждый украинский учитель должен быть обеспечен необходимой техникой и обладать цифровыми навыками.

Компьютеры закупят для 24 областей и Киева. Процесс можно будет отслеживать с помощью специального дашборда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling