Общество

Стало известно, сколько человек пропали без вести в ОРДЛО

23 июля 2021 20:45

В результате вооруженной агрессии РФ на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей 258 человек (в том числе 67 военнослужащих, резервистов) считаются пропавшими без вести при особых обстоятельствах.

Как пишет «Главное», об этом сообщила уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова во время встречи с Генеральным директором Международной комиссии по вопросам пропавших без вести Кэтрин Бомбергер.

В частности, она отметила, что Работа по их поиску должно осуществляться в рамках Трехсторонней контактной группы, в соответствии с Минскими договоренностями, однако процесс пока заблокирован Россией.

Стороны обменялись опытом и обсудили совместные действия по поиску и идентификации лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, защиты прав их родственников и оказание содействия в разработке соответствующих законодательных актов в этой сфере.

«Обратила внимание на проблемы поиска пропавших без вести при особых обстоятельствах во временно оккупированном Крыму и Севастополе. С 2014-го года Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Украине задокументировано 43 случая насильственных исчезновений на территории незаконно оккупированного полуострова. Мы располагаем данными о 11 таких человек», — рассказала она.

Денисова приветствовал подписания Меморандума между МКПБ и постоянной комиссией по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах при Кабинете министров Украины, в которую входят два представителя омбудсмена.

А также выразила надежду на плодотворное взаимодействие с МКПБ, которое, по ее словам, будет способствовать общей цели - поиска и идентификации пропавших без вести, защиты прав их родственников, а также совершенствованию законодательного обеспечения этого вопроса.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling