Новини

Джефф Безос не получит звание астронавта

24 Липня 2021 18:15

Основатель Amazon Джефф Безос не получит звание астронавта после путешествия в космос.

В день его полета федеральное управление гражданской авиации США внесло изменения в критерии, согласно которым человек может получить звание астронавта. Это произошло впервые за 17 лет.

Новые правила FAA говорят о том, что космический турист не может получить звание астронавта. Для этого ему нужно быть членом экипажа, пройти все квалификации, совершить определенные действия и подняться на высоту выше 80 км над Землей.

Ранее на этой неделе Джефф Безос совершил успешный полет в космос на корабле New Shepard, который построила его компания Blue Origin.

Ракета с капсулой New Shepard успешно 20 июля стартовала с частного космодрома Безоса около города Ван-Хорн в пустыне на западе Техаса. Через две минуты после взлета корабль отделился от ракеты-носителя и на короткое время отправился в космос.

Затем ракета приземлилась на выдвижных ногах, а вскоре на Землю успешно вернулась и капсула New Shepard, которая спустилась на парашютах.

Полет продлился 10 минут и 10 секунд. Помимо Безоса, на борту капсулы New Shepard находились брат бизнесмена, Марк, 18-летний студент-физик из Нидерландов Оливер Дэмен, а также 82-летняя американская летчица Уолли Фанк.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling