Економіка

Витренко считает неприемлемыми предложения "Газпрома" о закупках газа

24 Липня 2021 18:54

«Нафтогаз» считает неприемлемыми предложения «Газпрома» о сохранении транзита в обмен на невыгодные для Украины закупки газа. Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Он выразил мнение, что российская сторона рассчитывает на то, чтобы Киев напрямую договорился с Москвой. Глава «Нафтогаза» считает, что в таком случае эти договоренности включали бы и импорт российского газа.

«И так всегда было, что россияне настаивали, чтобы мы покупали много российского газа по цене, которая значительно выше рыночной. И следствием всего этого было то, что мы в среднем платили на $5 млрд больше за российский газ, чем мы получали за транзит», — сказал Витренко, добавив, что Украина не примет такие дискриминационные предложения.

По его словам, сейчас Украина тратит меньше на весь импортированный газ, чем получает за транзит.

«Сейчас Украина в плюсе, мы получаем деньги в госбюджет. Какие-то договоренности, которые приводят к тому, что деньги из Украины идут в Россию, нам не нужны», — отметил глава «Нафтогаза».

Он также призвал трезво оценивать надежность любых обещаний со стороны России.

Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания готова обеспечить и увеличить транзит газа через Украину при дополнительных закупках российского газа.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling