Новини

ЮНЕСКО пригрозила лишить Стоунхендж статуса объекта всемирного наследия

24 Липня 2021 19:52

ЮНЕСКО предупредила британские власти, что мегалитическое сооружение Стоунхендж может лишиться статуса объекта всемирного наследия из-за строительства рядом с ним автомобильного тоннеля. Об этом сообщает The Guardian.

«Вызывает сожаление тот факт, что, несмотря на знаковый статус объекта, [британским правительством] по-прежнему используется аргумент о том, что увеличение длины туннеля не оправдано из-за финансовых затрат», — говорится в заявлении.

ЮНЕСКО отмечает, что в 2022 году Стоунхендж внесут в список объектов, находящихся на грани исчезновения. Если и после этого проект тоннеля не пересмотрят, то каменное сооружение перестанет быть объектом всемирного наследия.

Таким образом, у Великобритании еще есть время, чтобы углубить проходящий близко к памятнику тоннель. В настоящее время суд Соединенного Королевства рассматривает заявление группы активистов, оспаривающих законность строительства.

Ранее из списка всемирного наследия был исключен другой британский объект — «Ливерпуль — город мореходов и торговцев». Это было связано с масштабной перестройкой порта города, нарушившей подлинность и целостность объекта.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling