Спорт

В Краматорске провели турнир памяти убитого боевиками "ДНР" школьника Степана Чубенко

26 Липня 2021 19:48

Турнир памяти 16-летнего футболиста Степана Чубенко, который погиб в 2014 году от рук боевиков «ДНР», прошел в Краматорске в минувшие выходные. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Футбольные соревнования проходят ежегодно под лозунгом «Больше чем жизнь». Мероприятие организует мать погибшего Сталина Чубенко.

«Команды выходят на поле, чтобы символически вспомнить Степана Чубенко – украинского школьника, которого замучили пророссийские боевики в июле 2014 года. Степан играл в футбол в клубе «Авангард», и сейчас его товарищи собираются вместе чтобы вспомнить талантливого вратаря», - говорится в сообщении.

Степан Чубенко участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Во время обстрела он помогал спускаться в хранилище пожилым людям, носил им воду, когда город оказался отрезанным от водоснабжения. Рискуя жизнью, юноша снял на городской площади флаг «ДНР».

В июне 2014-го Степан уехал к другу в Киев. 23 июня сел на поезд в столице, чтобы вернуться домой. Ехал через Донецк, где был задержан боевиками за желто-голубую ленту на рюкзаке. После пыток украинского патриота расстреляли.


Как сообщало издание "ОстроВ", на сессии городского совета Краматорска депутаты одобрили проект решения о выделении 250 тысяч гривен на изготовление и установку памятника Народному герою Украины Степану Чубенко.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling