Харьков

Полиция разоблачила преступную группу, которая торговала новорожденными

27 июля 2021 10:25

По информации полиции Харьковской области, злоумышленники способствовали незаконному получению младенцев иностранными гражданами под прикрытием программы «суррогатного материнства». Ребенок «под ключ» с полным пакетом поддельных официальных документов обходилась клиенту в 60 000 долларов США.

"Проведенным расследованием установлено, что в состав преступной группы входили жители Киевской и Харьковской областей, в том числе руководители одного из столичных центров репродуктивной медицины. Злоумышленники помогали иностранцам оформить фиктивный брак с гражданками Украины и обеспечивали их поддельными документами, которые свидетельствовали якобы об их бесплодии. Это позволяло дельцам получить основания для официального применения вспомогательных репродуктивных технологий. Далее злоумышленники находили кандидаток на «суррогатное материнство» и, не смотря на все медицинские противопоказания, проводили оплодотворения. После родов фиктивный брак разрывался, а иностранец формально получал право на вывоз ребенка за границу", - сообщили в ГУ НПУ в Харьковской области.

Кроме того, задокументировано небрежное отношение медицинских работников к своим обязанностям, повлекшее смерть новорожденных.

В рамках открытого уголовного производства следователями и оперативниками проведен ряд обысков у членов преступной группы. Изъяты материалы с доказательствами противоправной деятельности.

Проведен ряд экспертиз. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению причастности участников преступной группы к возможной торговли людьми и юридической квалификации их действий по статье 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling