Новости

Сегодня в Украине отмечают День крещения Киевской Руси

28 июля 2021 07:12

Сегодня, 28 июля, христиане восточного обряда празднуют 1033-ю годовщину со дня крещения Киевской Руси. Также в этот день православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, который утвердил христианство, как единую религию на территории древнего государства.

Об этом пишет «Главное».

Этот праздник ежегодно отмечается 28 июля. Он официально установлен указом бывшего президента Украины Виктора Ющенко от 25 июля 2008 года. Точный день и даже год реального события не известен. Большинство историков считают, что Русь приняла крещение в 988 году, но есть и другие версии.

Князь Владимир Святославович до 30 лет был язычником. Во время своего правления он понял, что религия с многобожием исчерпала себя и принял христианство из Византии. Поскольку она была самой развитой и сильной страной континента.

Согласно "Повести временных лет", до крещения князя Владимира происходило "испытание вер". Он принял у себя посланцев от ислама, иудаизма и христианства. Именно последняя религия больше всего пришлась ему по нраву.

Массовое крещение жителей города произошло при впадении реки Почайной в Днепр. После Киева православие приняли другие города Руси. Не все жители сразу отказались от своих традиций. Языческие обычаи искоренялись ещё несколько столетий, а многие из них дожили до наших дней.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling