Новости

Кения стала первой страной в Восточной Африке, где появился украинский аудиогид

28 июля 2021 14:32

В рамках проекта культурной дипломатии первая леди Украины Елена Зеленская представила аудиогид на украинском языке в Кении.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Отмечается, что он стал 25-м в сети украиноязычных аудиогидов в мире и первым в регионе Восточной Африки. Место где будет звучать украинский язык - это «Форт Иисус», исторический памятник XVI в., расположенный в главном туристическом городе страны - Момбасе.

«Форт Иисус» - уникальное фортификационное сооружение, стало настоящим форпостом европейцев в Индийском океане. С 2011 года крепость входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Украинский станет первым иностранным языком, что будет звучать в стенах 400-летнего форта.

«Гиды - небольшая часть такого масштабного направлении, как культурная дипломатия. Для развития международных отношений следует делать системные и постепенные шаги. Главная цель проекта по аудиогидами - продвигать украинский язык по всему миру, чтобы его знали и слышали в максимально возможном количестве мест», — рассказала Зеленская.

Проект первой леди по запуску украиноязычных аудиогидов уже охватил ряд всемирно известных музеев: Лувр и Версаль во Франции, галерею Альбертина и Музей истории искусств в Австрии, дворец Долмабахче и Национальный парк Гёреме в Турции, Латвийский национальный художественный музей, Морской музей в Черногории, Колизей и римские Форумы в Италии, Киргизский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, а также автобусный маршрут Вильнюсом и маршрут Вильнюс - Тракай в Литве и др.

Внедрение украиноязычного аудиогида в музее «Форт Иисус» стало особенно актуальным в связи с запуском прямых чартерных авиарейсов между Украиной и Кенией в апреле 2021, что уже сегодня ощутимо повлияло на количество украинских туристов на юге этой страны.

Особенность инициативе Елены Зеленская заключается в том, что украинские туристы смогут узнать Африку не только через призму удивительной природы, но и ее значительного вклада в развитие человечества.

Реализация проекта по запуску аудиогида стало возможным благодаря совместным усилиям Посольства Украины в Республике Кения и музея «Форт Иисус».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling