Новости

В Харьковской области угрожающая тенденция распространения коронавируса - главсанврач

29 июля 2021 11:54

В Киеве, Харьковской и Луганской областях сложилась угрожающая тенденция с эпидемией коронавируса. Об этом заявил в интервью Украинской правде главный санитарный врач Игорь Кузин.

Кузин говорит, что пока в Украине в целом нет признаков вспышки заболеваемости COVID-19: ситуация спокойная – и ее надо использовать для вакцинации.

"По итогам нескольких прошлых дней мы видим, что большинство регионов находится на уровне плато. Угрожающую тенденцию сейчас показывает Киев, Харьковская и Луганская области", – сказал Кузин.

По его словам, в столице и этих двух областях необходимо усилить систему выявления и изоляции контактных лиц. Также надо убедиться, что на уровне громад (ОТГ) применяют адекватные противоэпидемические меры.

Главсанврач отметил, что Украина продолжит использовать систему адаптивного карантина, а введение жестких ограничений будет зависеть от темпов, с которыми люди будут приходить на вакцинацию.

"На самом деле многие страны показывают, что при достаточном уровне охвата вакцинацией им удалось или вовсе отменить карантин, либо значительно сократить летальность и даже заболеваемость", – объяснил Кузин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling