Новини

Занижали стоимость объектов в десятки раз: суд остановил незаконную приватизацию 45 госсанаториев на 5 млрд грн

29 Липня 2021 16:36

Печерский районный суд Киева наложил арест на 45 комплексов ориентировочной стоимостью 5 млрд грн. Все они были незаконно выведены из государственной собственности в прошлом году.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

«Это вынужденный шаг, чтобы остановить преступную схему и не допустить государственных убытков от незаконной приватизации государственных санаториев и объектов недвижимости, находящихся на балансе профсоюзов», — говорится в сообщении.

Сегодня, 29 июля, СБУ, ГБР и Офис генпрокурора провели новую серию обысков для получения новых доказательств преступлений. Они состоялись в помещениях ЗАО «Укрпрофтур», ЗАО «Укрпрофздравница» и Федерации профсоюзов Украины.

В ходе обысков по всей территории Украины изъято большое количество документов, которые имеют важное значение для досудебного расследования.

По версии следствия, злоумышленники создали схему отчуждения государственного имущества. Она заключается в занижении рыночной стоимости объекта в десятки раз и осуществлении покупателем минимальной официальной оплаты без согласования с Фондом государственного имущества. Это приводило к нанесению ущерба государству в особо крупных размерах.

Примерная сумма "отката", который получало руководство компаний, составляет 50% за объект от его реальной стоимости. При этом продавали имущество родственникам или "своим людям".

Задокументировано незаконное выведение из госсобственности таких объектов, как: санаторий «Жовтень» (Конча-Заспа), курортные санатории в Одессе и Одесской области, более 15 санаторных объектов в курортном городе Очаков Николаевской области, дом в городе-курорте Моршин и т.д.

Правоохранители осуществляют досудебное расследование по данным фактам сразу за 3 статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением);
  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);
  • ч. 2 ст. 367 (служебная халатность).

26 мая состоялась предыдущая серия обысков.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling