Політика

Зеленский подписал закон об усилении ответственности за домашнее насилие и насилие по признаку пола

29 Липня 2021 17:50

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон относительно усиления ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола. Рада приняла этот закон 1 июля этого года.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Отмечается, что документ позволяет человеку пострадавшему от насилия получить возмещение материального ущерба и морального вреда.

Согласно закону, военнослужащие, военнообязанные и резервисты, а также лица начальствующего состава НАБУ, рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, службы гражданской защиты, ГБР и полицейские несут административную ответственность на общих основаниях за совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение полиции о месте своего временного пребывания в случае вынесения такого предписания.

Указанные правонарушения наказываются наложением штрафа от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 30 до 40 часов, или административным арестом на срок до 10 суток.

За повторные правонарушения, совершенные в течение года, предусмотрен штраф от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или админарест на срок до 15 суток.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling