Новости

Голод и удовольствие от еды регулируются мозгом по-разному

30 июля 2021 11:10

Большинство людей охотно съедят дополнительную порцию еды или аппетитный перекус даже если уже сыты. На регулярной основе такое пищевое поведение приводит к метаболическому синдрому и постепенно провоцирует избыточный вес и ожирение. Ученые из Медицинского колледжа Бейлора решили выяснить, как мозг регулирует желание есть, вызванное голодом или другими факторами.

Сначала ученые определили, что оба типа пищевого поведения регулируются через продуцирующие серотонин нейроны в средней части мозга, однако дальнейшие наблюдения идентифицировали собственный путь для каждого из них.

Оказалось, что каждый тип питания регулирует собственный независимый мозговой контур, который не влияет на другой тип пищевого поведения. Один из них, связанный с голодом, проходит до гипоталамуса, а второй, ассоциированный с питанием без чувства голода, распространяется в другую область в средней части мозга.

Затем ученые раскрыли подробности работы этого механизма.

Им удалось определить два рецептора серотонина и два ионных канала, через которые можно регулировать пищевое поведение. Воздействие на них с помощью специальных молекул позволит управлять перееданием, считают авторы.

Теперь команда намерена протестировать наиболее перспективные молекулы-кандидаты на моделях животных, чтобы подтвердить потенциал терапии для человека.

Источник: hightech.plus


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling