Новости

Что должен уметь ребенок шести лет

30 июля 2021 16:19
  На правах рекламы

Что самое важное происходит с ребенком в этот период? Какие полезные навыки он должен приобрести, чтобы адаптация к школе прошла максимально комфортно и естественно? И самый главный вопрос – должно ли измениться отношение родителей к детям, и если должно, то как? Мы расскажем, что должен знать ребенок в 6 лет и какие навыки ему больше пригодятся в школе. Ответим на эти и другие важные вопросы, которые посещают взрослых при подготовке их ребенка к первому классу.

Самостоятельность

Ребенок может разогреть еду или приготовить несложный перекус, самостоятельно одевается и заботится о своей гигиене. В этом возрасте большинство детей выполняют часть домашних обязанностей, которые им доверяют родители. Дошкольник все уверенней ощущает свое “я” и защищает личное мнение, которое не всегда разделяют родители. Но в своей реакции уже больше руководствуется умом, а не эмоциями, учится их контролировать и проявлять более рассудительно. Взрослые на этом этапе должны проявлять последовательность выражений и действий, а также поддерживать самостоятельность в вопросах, которые не вредят безопасности.

Общение

Ведущая потребность в этом возрасте – это потребность в общении и творческая активность. Речь должна быть понятна окружающим, разнообразна: ребенок употребляет синонимы, местоимения, причастные обороты. Среди сверстников ищет единомышленников, учится дружить. Темы их общения стают шире: они могут обсуждать книги, мультфильмы, делиться планами и фактами из жизни. В процессе коммуникации дети учатся решать конфликтные ситуации без помощи родителей, договариваться и отстаивать свои границы. Взрослым важно проявлять сопереживание к сильным детским эмоциям, не обесценивать и не высмеивать их. Объяснять как формируются дружеские отношения и быть рядом, если ребенок испытывает трудности в общении.

Воображение

Именно в этот период максимально активно развивается воображение, которое закладывает фундамент тем способностям, которые ребенок будет развивать в будущем. Чем больше дети в этом возрасте проживают жизненных сюжетов, тем легче им в будущем определиться с выбором профессии, жизненной позицией и ценностями. Важно поддерживать в ребенке самостоятельность и позволять некое отделение от родителей. При этом контроль должен быть ненавязчивым, а доверительные отношения между ребенком и родителями – фундаментом всего общения.

Внимание

В этом возрасте дети способны концентрироваться на одной задаче до 20 минут при условии, что она ему интересна. И закончить ее позже, если случился небольшой перерыв. Развитие памяти происходить более целенаправленно – ребенок осознанно учит стих или новое слово, тренируется пересказывать сюжеты книг и мультиков. Мечтая вырастить гения важно помнить, что основная деятельность ребенка, даже будущего первоклашки, – это игра, а не обучение. Обучающие материалы предлагайте в игровой форме, постепенно увеличивая время занятий.

Мышление

В своей речи и поступках дошкольник уже опирается на собственные выводы и опыт, может логически объяснить свои умозаключения и понимает причинно-следственные связи. Ребенок может определить время по стрелочным часам, объяснить доступными словами значение понятных ему терминов, с легкостью находит отличия между двумя картинками и сравнивает предметы по глубине, ширине или высоте.

Чтение и письмо

Ребенок знает буквы и цифры, может их назвать. Умеет держать ручку и писать на листе. Может посчитать до 10 и в обратном порядке, а некоторые дети в этом возрасте начинают читать по слогам.

Источник: Блог Дмитрия Карпачева


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling