Политика

В СБУ заявили, что Чаус находится под их опекой

31 июля 2021 14:32

В Службе безопасности Украины заявляют, что не похищали бывшего судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. В то же время спецслужба приняла меры для обеспечения его безопасности.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В силовом ведомстве уточнили, что скандальный судья сам попросил, чтобы СБУ вышла с ним на связь.

«… вчера (30 июля — ред.) на горячую линию Службы безопасности обратилось лицо, которое сообщило, что в одной из поселковых советов Винницкой области прибыл человек, представившийся Николаем Чаусом и попросил вызвать именно сотрудников СБУ», — говорится в сообщении.

Впоследствии следователи СБ Украины получили от Николая Чауса данные, свидетельствующие о его похищении, лишения свободы и применения к нему других противозаконных действий. Также в спецслужбе добавили, что уже обеспечивают его безопасности.

«Несмотря на его физическое и моральное состояние после длительного лишения свободы, пока ему оказывается необходимая медицинская помощь. Об этом отдельно проинформирована жена господина Чауса, следователи СБУ находятся в постоянном контакте с его родственниками», — уточнили в ведомстве.

Также в СБУ утверждают, что устанавливают все обстоятельств похищения экс-суди Чауса, лишение его свободы и установления лиц, которые это совершили.

Напомним: именно СБУ с мая 2021 осуществляет досудебное расследование уголовного производства по фактам похищения Чауса и незаконной переправки его через государственную границу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling