Новини

Новый главнокомандующий ВСУ назвал приоритетные задачи реформирования армии

31 Липня 2021 16:18

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный считает реформирование ВСУ в соответствии с принципами и стандартами НАТО и социальную защиту военнослужащих приоритетными задачами ВСУ на ближайшую перспективу.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Отмечается, что 31 июля Залужный представил руководящему составу ВСУ новоназначенного заместителя Главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерал-лейтенанта Евгения Мойсюка, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майора Сергея Шапталу и командующего Медицинскими силами Вооруженных сил Украины полковника медицинской службы Татьяну Остащенко.

Во время мероприятия Главнокомандующий также наметил приоритетные задачи развития ВСУ на ближайшую перспективу.

"Общий курс на реформирование Вооруженных сил Украины в соответствии с принципами и стандартами НАТО остается необратимым. И ключевое здесь - принципы. Изменения должны произойти прежде всего в мировоззрении и отношении к людям. Я бы хотел, чтобы вы повернулись лицом к людям, к своим подчиненным. Мое отношение к людям не менялось на протяжении всей моей службы", - сказал Залужный.

Он также подчеркнул приоритетность социальной защиты военнослужащих и членов их семей, важность продолжения реформы денежного и кадрового обеспечения.

Кроме того, в контексте реализации оборонной реформы, Главнокомандующим были доведены до руководящего состава ВС Украины следующие задачи: продолжение трансформации системы объединенного руководства силами обороны и военного управления ВС Украины, в том числе путем разграничения полномочий; приобретение органами военного управления полных оперативных возможностей в новых организационных структурах (J, G, A, N, S); разработка и внедрение во всех сферах деятельности ВС Украины стандартов и процедур, принятых в государствах-членах НАТО, обеспечение непосредственного участия стран-партнеров НАТО в мероприятиях оперативной подготовки штабов стратегического и оперативного уровней, в том числе с привлечением к практическим действиям в ходе их проведения; повышение уровня профессиональной подготовки личного состава; обеспечение изучения военнослужащими английского языка; развитие сержантского корпуса.

"Главными задачами Вооруженных сил Украины в условиях отпора и сдерживания российской вооруженной агрессии остаются содержание воинских частей на соответствующих уровнях боевой готовности, укомплектование профессиональным и мотивированным личным составом, переоснащение современным вооружением и военной техникой, уточнение основных документов оборонного планирования, а также доктринальных документов применения войск", - подчеркнул генерал-майор.

Также важно в рамках обеспечения комплексной обороны развивать систему территориальной обороны и движение сопротивления. Залужный отметил, что для реализации целей будут приложены все усилия, чтобы наладить эффективное взаимодействие с Министерством обороны Украины в интересах развития ВСУ.

"Весь комплекс мероприятий, которые были спланированы ранее, должен быть выполнен. В частности, проведение на должном уровне военного парада по случаю 30-ой годовщины Независимости Украины и стратегических командно-штабных учений "Объединенные усилия-2021", - добавил он.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling