Економіка

Pfizer и Moderna повысили цены на свои вакцины против коронавируса

2 Серпня 2021 15:12

Фармацевтические компании Moderna и Pfizer объявили о повышении цен на свои вакцины против коронавируса. Об этом сообщил издание Financial Times со ссылкой на контракты о поставках.

Pfizer-BioNTech подорожала на 25%. Теперь цена одной дозы на европейском рынке составляет €19,50 (ранее была €15,5). Moderna повысила цену примерно на 10%. В последних контрактах на поставку в ЕС цена вакцины Moderna составляет $25,50. В первой закупочной сделке одна доза стоила около $22,60.

Третья фаза испытаний вакцин Pfizer и Moderna показали высокую эффективность этих препаратов по сравнению с вакцинами компаний AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Как пишет "Радио Свобода", Европейская комиссия и правительства стран ЕС согласились заплатить более высокую цену, чтобы обеспечить подтвержденные поставки от европейских заводов-производителей.

Патенты на вакцины позволяют фарм компаниям устанавливать свои цены на препараты и дистрибуцию. До пандемии американские фармкомпании разрабатывали вакцины против коронавируса за собственные средства, но в прошлом году, чтобы ускорить производство вакцины от COVID-19, правительство предоставило им 18 млрд долларов.

"Разработка этих вакцин от COVID-19 велась за деньги народа, налогоплательщиков, поэтому они не являются собственностью этих компаний и не должны использоваться для получения огромных прибылей", - заявил Макс Лоусон, председатель программы по исследованию неравенства Oxfam. Как пишет Forbes, эти вакцины должны быть народными, а не частными.

Но фармацевтические корпорации говорят, что "права на интеллектуальную собственность - это двигатель индустрии", и речь идет не о деньгах, а о контроле за качеством препаратов.

Сейчас все жители США могут прививаться бесплатно. Однако после окончания пандемии, сообщили в Pfizer, вакцины станут платными.


Как сообщалось, по меньшей мере 9 человек в мире стали миллиардерами за счет доходов от производства вакцины против коронавируса. Больше всех заработали глава компании Moderna Стефан Бансель, состояние которого оценивается в 4,5 млрд долларов, и основатель компании BioNTech Угур Шахин - 4 млрд долларов.

Совокупный доход этих 9 миллиардеров составляет 19,3 млрд долларов, и этого было бы достаточно, чтобы вакцинировать 780 млн людей в бедных странах мира.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling