Економіка

Шмыгаль распорядился подготовить перечень объектов для приватизации на 2022/23 годы

2 Серпня 2021 18:40

Под председательством Премьер-министра Дениса Шмыгаля сегодня состоялось совещание по приватизации с Министром Кабинета Министров Олег Немчиновым и Председателем Фонда государственного имущества Дмитрием Сенниченко.

В Фонде доложили, что доходы от приватизации объектов в 2020 году составили 2,25 млрд грн. В этом году от аукционов планируют привлечь в государственный бюджет в 12 млрд грн, что в сумме больше, чем было привлечено за последние 5 лет, сообщили в Кабмине.

Первый аукцион в рамках большой приватизации должен состояться 31 августа. От продажи АО «ОГХК» ("Объединенныя горно-химическая компания") планируется привлечь 4-6 млрд грн.

«В прошлом году мы продемонстрировали успешный опыт приватизации. В этом году стоит еще более амбициозная задача - приватизация крупных государственных предприятий. Привлечение частных инвестиций в развитие компаний будет способствовать созданию новых рабочих мест и реализации потенциала в соответствующих отраслях экономики. Уже сейчас необходимо планировать следующие шаги в этом направлении », - подчеркнул Денис Шмыгаль.

По итогам совещания Премьер-министр дал задание Министерству экономики совместно с Фондом государственного имущества в течение месяца подготовить перечень объектов для приватизации на 2022-2023 годы.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling