Техно

Возможна ли укладка асфальта круглый год?

17 декабря 2021 13:38
  На правах рекламы

Работы по обустройству и ремонту транспортного полотна считаются наиболее востребованными. Постоянное развитие дорожной инфраструктуры нуждается во введении новых современных решений. В процессе используются различные методики - горячая и холодная укладка, а также ямочный ремонт дорог. Каждый из способов применяется в определенной ситуации и требует соблюдения установленных норм, в том числе погодных условий.

Период для выполнения асфальтирования

Горячая укладка — проводится при плюсовых показателях температур, смесь не должна быть остывшей, все этапы проходят в короткие сроки и не допускают задержки, иначе происходит нарушение технологии — полотно теряет свойства и получается ненадлежащего качества. Обычно данную методику применяют при прокладке новых магистралей, после укатывания покрытие какое-то время должно простоять без использования, чтобы достигнуть отличного застывания и сцепления материалов. По стандартам теплый асфальт применяется от -10 градусов С и более, в весенне-летний период — от +5 градусов С, в осенний — от +10 градусов С.

Холодная укладка — температурный диапазон гораздо шире, допускаются показатели до -5 градусов С. Данная методика предполагает работы в любое время года (кроме сильных ливней и снегопадов). При срочном ремонте возможно проведение асфальтирования даже при -20 градусах С, но только на сухое основание. Для этого применяют специальные обогреватели инфракрасного типа или реагенты.



Важно знать, что лучшее время для ремонта — солнечная сухая погода. Не допускаются работы в сильный дождь, снегопад или метель. Дополнительным нюансом является основание, которое должно быть хорошо подготовленным и сухим.

В небольшой дождь разрешается проведение асфальтирования только холодным способом укладки.

Качество получаемого полотна

Зависимость от погодных условий играет важную роль в проведении работ по асфальтированию, но также специалисты и работники обязательно учитывают следующие показатели:

  • попадание воды — при несоблюдении требований вода проникает в смесь, образуя дыры, тем самым снижая качество полученного полотна;
  • выбор материалов — плохой щебень, применение низкосортного асфальта ведут к образованию трещин и разрушению дороги;
  • несоблюдение методики — нарушение технологий способствует быстрому износу, появлению провалов.


Работа профессионалов - на что обратить внимание

Компаний, предлагающих услугу асфальтирование в Киеве, не так много. При выборе подрядчика следует рассматривать не только опыт в данной сфере, но и наличие спецтехники, оборудования, а также грамотных специалистов в штате.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling