Экономика

Харьковщина занимает второе место в стране по количеству реализованных земельных участков

6 августа 2021 20:36

О состоянии внедрения рынка земли, стартовавшего месяц назад, рассказал советник председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Иванов.

Он отметил, что в Харьковской области по состоянию на 5 августа было продано 900 га земли.

«Это второй показатель после Полтавской области. В целом это 11% от общего количества земли, которая была реализована в пределах всей страны (9 тыс. 600 га). Напомню, речь идет о реализации земельных угодий в рамках действующего законодательства: от физических лиц - физическим лицам до 100 га пашни в одни руки», - отметил Евгений Иванов.

Также советник председателя Харьковской ОГА рассказал о старте проведения земельных аукционов в громадах.

«Разыграны первые лоты о передаче физическим и юридическим лицам права аренды на земельные участки. Лидером является Золочевская громада, где разыграно 24 лота, а в Близнюковской громаде передан в аренду ставок», - привел данные Евгений Иванов.

По его словам, процесс проведения земельных аукционов проходит не так быстро, как того бы хотели громады для наполнения собственного бюджета, по объективным причинам.

«Громады еще не полностью проинвентаризировали и приняли на баланс свою землю. Для этого им нужно доработать свои земельные массивы и изготовить детальные планы территорий по паям земли, которая находится в коммунальной собственности ТГ», - сказал советник председателя Харьковской ОГА.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling