В Токио прошла церемония закрытия Олимпийских игр

8 августа 2021 16:31

В Токио на Национальном стадионе прошла церемония закрытия летних Олимпийских игр.

Церемония закрытия Олимпиады, как и все соревнования, прошла без зрителей из-за ситуации с коронавирусом. Спортсмены и персонал на стадионе находились в масках.

Знаменосцем украинской команды стала обладательнице двух олимпийских наград в гребле на байдарках и каноэ Людмила Лузан. В олимпийском Токио 24-летняя украинка дважды поднималась на пьедестал почета, завоевав серебро с партнершей по сборной Анастасией Четвериковой в каноэ-двойке на 500 метров и бронзу в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 200 метров.

Во время церемонии закрытия награды по традиции получили победители и призеры олимпийских соревнований по марафону. В этом году впервые во время церемонии наравне с победителями мужского марафона награждали женщин. Также публично были представлены новые члены Международного Олимпийского комитета.

В конце церемонии была представлена летняя Олимпиада в Париже, которая пройдет в 2024 году, а губернатор Токио Юрико Коикэ и глава Международного Олимпийского комитета передали олимпийский флаг мэру Парижа Анн Идальго. После исполнения «Марсельезы», гимна Франции, был потушен Олимпийский огонь.

Первой в неофициальном медальном зачете Олимпиады стала сборная США (39 золотых медалей, 41 серебряная и 33 бронзовых). Вторыми стали спортсмены из Китая (38-32-18), третьей — Япония (27-14-17), четвертой — Великобритания (22-21-22).

Сборная Украины попала в топ-20 по общему числу медалей на Олимпиаде в Токио. Украинские спортсмены завоевали 19 медалей: двенадцать "бронзовых", шесть "серебряных" и одну "золотую".