Новости

В Украину впервые за более чем 300 лет прибыла Конституция Пилипа Орлика

10 августа 2021 20:37

В Украину впервые за 311 лет доставлен оригинал Конституции Пилипа Орлика. Старинный документ привезли из Швеции.

Как пишет «Главное», об этом в Facebook сообщила народный депутат от "Слуги народа", представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Украины Ольга Совгиря.

«Ждем экспонирования ко Дню Независимости. Три ее копии, переданные Швецией, уже экспонируются в Украине: в парламенте и Офисе Президента. Третья копия будет передана в Конституционный Суд после его реформирования», — написала Совгиря.


В середине мая этого года МИД Украины обратилось к Швеции с просьбой предоставить во временное пользование оригинал латиноязычной версии Конституции Пилипа Орлика (1710) для ее временного экспонирования в Украине в рамках празднования 30-й годовщины Независимости.

В начале августа министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, представляя концепцию празднования Дня Независимости, уточнил, что в Национальном заповеднике "София Киевская" откроется выставка "Раритеты страны", где будет представлен оригинал Конституции Пилипа Орлика, а также его булава и два оригинала универсалов Ивана Мазепы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling