Техно

HDD и SSD-накопители в ноутбуках: емкость против скорости

18 августа 2021 16:13
  На правах рекламы

С появлением твердотельных накопителей для компьютеров и лэптопов популярность HDD-дисков резко снизилась, хотя сегодня немало пользователей по-прежнему заинтересованы именно в этом типе хранилища.

Консультанты интернет-магазина техники Eldorado рассказали об основных отличиях и преимуществах обоих видов накопителей и объяснили, какой из них предпочтительнее в той или иной ситуации.

HDD: выбор коллекционеров

Актуальные модели ноутбуков HP Pavilion – яркие представители отличных портативных устройств с вместительным жестким диском. Их емкость варьируется от модели к модели в пределах 500–2 000 ГБ, поэтому владелец такого лэптопа вряд ли столкнется с дефицитом свободного места.

Кроме того, HDD-накопители доступнее с финансовой точки зрения: ноутбуки с ними обычно дешевле моделей с твердотельными дисками. Как правило, такой тип выбирают пользователи, которые хранят много тяжелых файлов: фильмов и сериалов, профессиональных фотоснимков, масштабных презентаций, 3D-проектов.

Считается, что запись и считывание информации с HDD-диска медленнее, чем с SSD. Доля истины в этом есть. Действительно, загрузка операционной системы или передача фильма с ноута на телефон будет на несколько секунд дольше, но при работе с простыми повседневными задачами разницу в скорости вы вряд ли заметите.

Важные особенности SSD-дисков

Твердотельные накопители пока далеки от доступной стоимости, но все же можно найти ноутбук со встроенным SSD по выгодной цене. Впрочем, переплата в несколько сотен гривен за новые технологии хранения контента в будущем обернется массой плюсов:

  • большей надежностью и долговечностью диска. Такие накопители выносливее при падениях, ударах и небрежной эксплуатации лэптопа;
  • оперативным запуском системы и приложений. Сокращается время загрузки Windows практически вдвое;
  • высокой скоростью приема и передачи информации. Обмен файлами с другими девайсами будет быстрее и комфортнее;
  • практически бесшумной работой. Если любите тишину, SSD-диск станет идеальным выбором;
  • энергоэффективностью. При работе в автономном режиме твердотельный диск потребляет меньше энергии, чем HDD.

С позиции емкости SSD пока проигрывают конкуренту, предлагая носители объемом до 1 ТБ, но в обозримом будущем нас ждут более вместительные модели.

Два диска всегда лучше, чем один

Для покупателей со смешанными сценариями использования ноутбука выгодным решением станет приобретение устройства с двумя хранилищами. На SSD-диске вы сохраните программы, игры и файлы операционной системы, а на HDD – необходимую информацию.

Считается, что для обслуживания системы и программ достаточно объема накопителя в 128 или 256 ГБ, а для фильмов и музыки - решения от терабайта и выше.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling