Харьков

В Харькове открылась выставка, посвященная Григорию Сковороде

19 августа 2021 21:12

В Харькове в Культурно-деловом центре «Рубенко и партнеры» открылась документально-художественная выставка, посвященная Григорию Сковороде.

Как сообщили организаторы, выставка «Великие земляки: Григорий Сковорода» приурочена к 30-летию независимости Украины и Дню города Харькова. Также напомнили, что в 2022 году будет отмечаться 300-летие со дня рождения великого украинского философа Григория Сковороды. В основу проекта положена основная цель - исследовать следы философа, которые он оставил на Слобожанщине, изучить маршруты и места, которые он посетил, с какими людьми встречался и о чем беседовал.

«Наша задача вписать Григория Савича в географию Слободской Украины. С одной стороны - вписать эти дороги в реальную историю его путешествий, сделать его имя близким для нас, рядовых слобожан, а не только для элитарных философских кругов, которые четко фиксируют его достижения как мыслителя. Также важно раскрыть биографии людей, с которыми контактировал философ. Таким образом, мы сможем узнать, какое влияние оказал Сковорода на жителей Слобожанщины», — сообщили организаторы выставки.

Проект «Большие земляки» основан творческим клубом «Гостиная на Дворянской» и Культурно-деловым центром «Рубаненко и партнеры» в 2015 году. За время существования проекта уже состоялись выставки, посвященные семье Алчевских, Максимилиану Гельфериху, харьковчанам-основателям медицинских школ, университетскому архитектору Васильеву, графскому роду Капнистов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling