Общество

Перед Радой впервые выставили Флаг Независимости Украины

20 августа 2021 13:07

На площади Конституции, перед зданием Верховной Рады, торжественно открыли стенд с флагом Независимости Украины, который стал символом независимости государства 30 лет назад.

"Первый раз за 30 лет флаг Независимости выставляется перед Верховной Радой Украины на площади Конституции, где каждый желающий может к нему подойти, сфотографироваться… это неправильно, когда он остается только в стенах Верховной Рады",- сказал спикер украинского парламента Дмитрий Разумков на торжественном открытии стенда с флагом Независимости Украины в пятницу в Киеве.

30 лет назад, 24 августа 1991 года, украинский парламент принял Акт провозглашения независимости Украины. В этот день группа народных депутатов внесла Флаг Независимости в зал пленарных заседаний.

По случаю 10-й годовщины независимости Украины Флаг Независимости был размещен как реликвия в витрине на втором этаже здания Верховной Рады.

23 августа 2017 его перенесли на постоянное хранение в почетный портал Флага Независимости Украины в административное здание Верховной Рады.

Традиционно во время торжественных заседаний по случаю государственных праздников Флаг Независимости Украины вносят в зал пленарных заседаний Верховной Рады народные депутаты, которые были непосредственными участниками принятия Акта провозглашения независимости Украины.

В этом году эту почетную миссию выполнят победители конкурса детских видеоработ "Независимость моей страны".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling