Политика

Лавров обвинил Зеленского в разжигании межнационального конфликта

23 августа 2021 10:00

В МИД РФ расценивают заявление президента Украины Владимира Зеленского о жителях ОРДЛО, которые чувствуют себя россиянами, как разжигание межнационального конфликта.

Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью венгерской газете "Мадьяр Немзет", передает Украинская правда.

"Напомню, что в первых числах августа Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень посоветовал неукраинскоязычным жителям Украины выехать из страны. В интервью, опубликованном 5 августа, Владимир Зеленский посоветовал россиянам "путешествовать и найти себе место в России".

Мы рассматриваем эти объявления как разжигание межнационального конфликта", - сказал Лавров.

21 июля Зеленский подписал закон о коренных народах, который, по мнению Лаврова, "наряду с законами о государственном языке и образовании, существенно подрывает интересы русских, венгров и других народов, которые на протяжении истории селились по всей Украине".

"По сути, речь идет об искусственном разделении людей на разные категории прав, что очень напоминает теорию и практику нацистской Германии. Совершенно неприемлемо для Киева создание в Украине идеологии национальной нетерпимости, направленной в первую очередь против россиян", - сказал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling