Политика

В Киеве открыли Офис Крымской платформы

24 августа 2021 07:38

Президент Украины Владимир Зеленский и участники саммита инаугурации Крымской платформы открыли главный офис этой инициативы в Киеве.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Президент отметил, что открытие современного офиса Крымской платформы, расположенного в центре украинской столицы, демонстрирует особое отношение государства к вопросу деоккупации полуострова. По его словам, в офисе работать профессиональные менеджеры и идеологи платформы.

«Самое главное - это результат, который мы можем получить по деоккупации Крыма и помощи крымским татарам и всем другим крымчанам, работая здесь ежедневно 24/7», — подчеркнул Зеленский.

«В офисе Крымской платформы работают крымчане, внутренне перемещенные лица из Крыма, в частности мои заместители, для которых это не просто работа - это дело жизни. Это дело, которому они отдают все свои силы и все свое время», — рассказал Антон Кориневич, представитель президента в Автономной Республике Крым.

По его словам, среди задач офиса Крымской платформы, в частности, круглосуточный мониторинг ситуации на оккупированном полуострове по правам человека, экономической и экологической ситуации, культурного наследия, содействие выполнению Стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма, информирования и коммуникации с гражданами Украины из Крыма и совместная с МИД работа с международными партнерами.

Также гости приняли участие в символической посадке деревьев - крымской сосны во дворе офиса, символизировать возрождение совместными усилиями природы Крыма, которая страдает в результате российской оккупации.

Кроме того, Владимир Зеленский и участникам саммита Крымской платформы продемонстрировали скульптуру «Звуки города», посвященную Крыму.

Кориневич отметил, что это - одна из семи скульптур, созданных в рамках проекта «Звуки мост», посвященный празднованию 30-й годовщины независимости Украины. С помощью комбинации программ звукового дизайна и 3D-визуализации художники трансформировали аудиодорожки в формы. В основу каждой скульптуры легли звуки, а также мнения известных жителей: артистов, спортсменов, художников, ученых и предпринимателей. Всего охвачено шесть городов: Киев, Харьков, Днепр, Львов, Одесса, Мариуполь, а также полуостров Крым.

«Эта скульптура символизирует голоса и звуки, представляющие особую важность для Крыма, - звуки моря, звуки самолета, который садится в аэропорту Симферополя, звуки морской рыбалки. Важно, что эта скульптура состоит из двух частей, которые объединяются. Это единение очень прочное и никогда не разрушится», — рассказал руководитель офиса Крымской платформы.

Президент Украины также пообщался с украинскими гражданами, которые были вынуждены покинуть Крым после оккупации, а также с теми, кто продолжает проживать на полуострове и специально приехал в Киев для встречи с Владимиром Зеленским и участниками Крымской платформы.

В частности, крымскотатарский активист и бывший политзаключенный Кремля Эдем Бекиров поблагодарил главу государства за создание Крымской платформы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling