Новости

Музей Кембриджского университета заставят объяснить, почему все его скульптуры белого цвета

25 августа 2021 15:00

Антирасистская кампания не обошла стороной один из самых известных в мире университетов – Кембриджский, и теперь Музей классической археологии, действующий в учебном заведении, вынужден будет добавить вывески, объясняющие "белизну" коллекции греческих и римских статуй, сообщает Telegraf.

Факультет классики, частью которого является музей, взял на себя эту миссию в ответ на открытое письмо, подписанное десятками студентов, выпускников и ученых, в том числе кафедрой самого факультета классики. В письме содержится призыв к "признанию существования системного расизма в классике" и утверждается, что белые гипсовые слепки классических статуй создают "обманчивое впечатление" об "отсутствии разнообразия" в древнем мире.

Такая инициатива разделила ученых на два лагеря. Одни утверждают, что пятна и разводы на многих статуях являются не результатом возраста и обесцвечивания, как предполагали ученые веками, а остатками ярких цветов, в которые скульптуры были раскрашены много веков назад.

Однако вторая группа исследователей утверждает, что мыслители эпохи Возрождения и Просвещения, в частности, сопротивлялись дикости цвета, предпочитая придерживаться веры в идеальную белую форму.

Кроме того, подавляющее большинство статуй в коллекции музея, состоящей из 600 штук, принадлежат грекам и римлянам, которые в принципе не могли быть темнокожими.

Аналогичного мнения придерживаются и спонсоры Кембриджского университета. Идею с панелями, объясняющими "белизну" римских статуй, они называют "бесперспективной и "экстраординарной".

Ученые факультета классической литературы пришли в ужас от планов, которые были опубликованы в прошлом месяце как часть "плана действий" после обвинений в расизме.

"Вы могли почти понять, что это исходило от студента, но идея о том, что это было одобрено факультетом, столь же ужасна, сколь и комична", – заявил один из академиков журналистам.

План был составлен после того, как прошлым летом было направлено открытое письмо председателю совета факультета классической литературы, в котором содержался призыв "публично признать проблемы расизма в классической науке и необходимость активной антирасистской работы в рамках нашей дисциплины".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling