Криминал

Химическое предприятие сливало отходы в Северский Донец

31 августа 2021 07:32

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц одного из крупных химических предприятий на значительных нарушениях экологического законодательства, что чуть не привело к экологической катастрофе в русле реки Северский Донец.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

По данным правоохранителей, производство экономило на ремонте и модернизации очистных сооружений и сливало тонны опасных отходов в реку. Чтобы не платить экологический налог в полном объеме, должностные лица предприятия занижали объемы вредных выбросов.

Выводы экспертизы показали, что уровень содержания железа в воде превышает допустимый уровень в 15 раз, а азота аммонийного — в 5 раз. Кроме того, зафиксировано значительное превышение нефтепродуктов, магния, сульфатов, фосфатов и прочих. И это учитывая то, что Северский Донец обогащает питьевые горизонты ряда населенных пунктов и является крупнейшим магистральным каналом мелиорации земель региона.

По данным следователей, только за полгода химическое производство нанесло окружающей среде ущерб на сумму свыше 270 тысяч гривен.

Правоохранители провели обыски в админздании предприятия и сообщили одному из руководителей о подозрении по ч. 1 ст. 242 (нарушение правил охраны вод) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает штраф с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, или же ограничением свободы на тот же срок.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling