Политика

NYT: Украинцы обескуражены уходом США из Афганистана

2 сентября 2021 19:03

Демонстративная поддержка Украины американским президентом была необходима Киеву, отмечает New York Times, рассказывающая о встрече лидеров двух стран.

Украинцы были обескуражены внезапным и беспорядочным уходом американцев из Афганистана. "Их беспокоит то, что обязательства, взаимопонимание и их уверенность в Соединенных Штатах могут оказаться под угрозой", - цитирует газета бывшего посла США в Киеве Уильяма Б. Тейлора-младшего.

"Они отчаянно хотят верить, что давняя поддержка Украины со стороны всех администраций США будет сохраняться, - говорит Уильям Б. Тейлор-младший. - Но они не могут не беспокоиться, когда видят, как быстро и с каким замешательством Соединенные Штаты покидают страну, в которой присутствовали 20 лет".

Целью Байдена было со всей ясностью продемонстрировать приверженность США идее украинского суверенитета, говорят официальные лица в Вашингтоне.

Зеленский стал вторым после канцера ФРГ Меркель иностранным лидером, которого за все время после своей инаугурации принял в Белом доме Джо Байден. Это ясный сигнал о том, что Украина остается приоритетом для американской администрации.

Поддержка Украины чрезвычайно важна для нынешней администрации США, сделавшей укрепление демократических норм дома и за рубежом своей ключевой задачей, говорят американские эксперты.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling