Техно

Зеленский призвал инвесторов и венчурные фонды Кремниевой долины активно сотрудничать с Украиной

3 сентября 2021 14:43

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочего визита в США встретился с ведущими инвесторами, представителями венчурных фондов и акселераторов Кремниевой долины.

«Наша встреча здесь, в Кремниевой долине, – прекрасная возможность обсудить перспективы развития IT-сферы и инноваций в Украине. Наша страна быстро трансформируется и внедряет инновации. За последний год нам удалось осуществить настоящий прорыв в цифровой сфере. В то же время нам нужно еще многое сделать», – проицитировали Зеленского в Офисе президента.

Глава государства отметил, что за последние два года Украина сделала огромный скачок к созданию цифрового государства, а украинский IT-сектор имеет значительный потенциал, особенно с точки зрения человеческих ресурсов.

Владимир Зеленский убежден, что Украина также имеет высокий потенциал для разработки собственных продуктов, и нужно обеспечить условия для его реализации.

«Для этого мы создаем один из лучших налоговых и правовых режимов для IT-компаний «Дія City», – подчеркнул он.

По словам Президента, благодаря его реализации доходы IT-отрасли в Украине за три-пять лет могут увеличиться с 6 млрд долл. до 16,5 млрд долл. в год. Доля украинского IT-сектора возрастет до 10% ВВП. Ожидается увеличение количества рабочих мест в IT-отрасли до 450 тысяч до 2025 года.

Владимир Зеленский заверил, что Украина будет максимально способствовать иностранным и украинским инвесторам. Специальный правовой режим направлен на создание в нашей стране компаний с капитализацией более 100 млн долл., которые будут резидентами Украины.

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что более года в стране действует Украинский фонд стартапов, и государство уже профинансировало свыше 100 проектов. Также планируется создание Фонда фондов, когда государство будет не просто инвестировать в стартапы, но и направлять средства в частные фонды.

Министр подчеркнул, что Украина развивает рынок виртуальных активов, имеет одно из крупнейших в мире сообществ блокчейн-разработчиков, создает привлекательную юрисдикцию для украинских и иностранных криптокомпаний, модернизирует платежный рынок, что позволит даже Национальному банку выпускать цифровую валюту.

Представители инвесторов и венчурных фондов отметили высокий уровень украинских IT-специалистов и их огромный потенциал.

Владимир Зеленский подчеркнул, что государство готово учитывать пожелания инвесторов и идти навстречу, и Украина является очень гибкой с точки зрения изменения законодательства, которое будет способствовать инвестициям.

«Украина открыта для инвестиций в IT-сектор в сотрудничестве с американским бизнесом. Мы хотим, чтобы ваш бизнес заинтересовался не только возможностями по открытию представительств в Украине, но и инвестированием в украинские инновационные продукты», – отметил Президент, обращаясь к участникам мероприятия.

В частности, в ходе встречи с руководством одной из крупнейших транспортных компаний в США и Канаде Lyft Владимир Зеленский поблагодарил ее соучредителя и президента Джона Зиммера за особое внимание к рынку Украины и за то, что именно ей было отдано предпочтение среди других стран для открытия R&D-центра (Lyft Engineering).

На встрече с представителями компании Stellar Development Foundation, которая развивает инфраструктуру финансовых технологий с открытым исходным кодом, Президент Украины выразил надежду, что в ближайшем будущем эта организация увидит возможности для расширения деятельности в нашей стране, увеличения команды и, возможно, открытия R&D-центра.

«Ведь Украина сейчас является лучшим магнитом с блокчейн- и криптоспециалистами в Европе. А одним из векторов развития цифровой экономики Украины является запуск и развитие легального инновационного рынка виртуальных активов», – отметил Президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling