Общество

Прихожан ПЦУ оказалось вдвое больше, чем УПЦ (МП), - исследование

3 сентября 2021 16:05

Более двух третей украинцев, 72%, назвали себя православными. Августовский опрос Украинского института будущего и "Нью Имидж Маркетинг Групп" показал, что 39% православных украинцев являются прихожанами Православной Церкви Украины. Лишь 16% респондентов являются прихожанами Украинской православной церкви Московского Патриархата.

Социологи провели опрос среди 5000 респондентов, пишет ZN.ua.

Самая большая группа, кроме 72% православных, является нерелигиозными. Таких людей в Украине 13%. Еще 8% - греко-католики, протестантов 2%. Столько же людей ответили, что они практикуют религию, которой не было в предложенном перечне. Также двум процентам респондентов "трудно сказать" о своей принадлежности к религии.

Согласно результатам исследования, 1% украинцев являются католиками, 0,3% мусульманами и 0,2% - иудеями.

Православие является самой распространенной религией во всех макрорегионах Украины (79% на Донбассе, по 78% на Юге и в Центре; 73% на Востоке и 57% на Западе). Нерелигиозные украинцы являются вторыми по количеству почти по всей территории Украины. Исключением является только Запад Украины.

Однако подавляющее большинство украинцев, которые назвали себя православными, не принадлежат ни к одной из епархий. Их 43%. Также достаточно велико количество прихожан Православной Церкви Украины - 39%. Третье место по количеству прихожан заняла УПЦ МП - к ней себя относят 16% респондентов.

Прихожан Православной Церкви Украины всех возрастных категорий больше, чем прихожан УПЦ Московского Патриархата.

Прихожан ПЦУ больше всего на Западе - 55%. Меньше всего на Донбассе - 22%. А наибольшее количество верующих, которые относят себя к УПЦ (МП) на Донбассе и Востоке - по 18% и меньше всего - в Центре - 12%.

Наибольшее количество респондентов, которые определили себя просто православными и такими, которые не относят себя ни к одной из епархий, проживает на Донбассе - 59% и наименьшее количество - на Западе - 23%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling