Политика

Россия готова организовать видео-конференцию для участия Януковича в заседании суда, - адвокат

6 сентября 2021 09:09

Защита Виктора Януковича получила официальный ответ от Министерства юстиции Российской Федерации о готовности организовать видео-конференцию для участия беглого президента в заседаниях Верховного Суда. Об этом сообщил адвокат Виталий Сердюк.

«На наш адвокатский запрос Минюст РФ выразил готовность организовать связь с Верховным Судом в формате видео-конференции для того, чтобы Виктор Янукович мог принимать участие в заседаниях, на чем неоднократно настаивали и он сам, и его защита», - сказал Сердюк.

Он рассказал, что между Украиной и Россией действует Конвенция об оказании правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года и Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года. Соответственно, Минюст РФ написал: «При поступлении в установленном порядке надлежащим образом оформленного поручения Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Украины о производстве отдельных процессуальных действий (допроса посредством видео-конференц-связи) готовы оказать содействие в организации его исполнения на территории Российской Федерации».

«Как видим, нет никаких препятствий для организации участия Виктора Януковича в заседаниях Верховного Суда. Очень надеемся, что четвертому Президенту Украины наконец будет дано слово», - отметил Виталий Сердюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling