Криминал

Расстрел Евромайдана: перед судом предстанет пулеметчик спецотряда "Омега"

6 сентября 2021 17:24

По делу о расстреле на Майдане перед судом предстанет бывший офицер, пулеметчик отдельного отряда специального назначения "Омега". Он подозревается в стрельбе по участникам протестов.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора Украины.

"Бывший военнослужащий спецотряда "Омега", действуя совместно и согласованно с сотрудниками т.н. "черной роты" Беркута, непосредственно принял участие в групповом совершении террористического акта - осуществлении выстрелов на поражение из огнестрельного оружия по безоружным участникам акции протеста на ул.Институтской. Их целью было совершение убийств митингующих способом, опасным для жизни многих лиц, для прекращения акций протеста", - говорится в сообщении.

Сам обвиняемый ранил двух демонстрантов на подъездной дороге к Октябрьскому дворцу ниже верхнего выхода из метро "Крещатик" на ул.Институтской (ныне Аллея Героев Небесной Сотни).

По данным ведомства, чтобы избежать своей идентификации и уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, экс-военнослужащий "Омеги" и бывшие сотрудники "черной роты" Беркута одели под шлемы маски-балаклавы.

Обвиняемому инкриминируется превышение полномочий сотрудником правоохранительного органа, совершение террористического акта, умышленные убийства и покушения на умышленные убийства, а также воспрепятствование проведению собрания, митингов, шествий и демонстраций (ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины в редакции от 7 апреля 2011 года, ч.3 ст.258 УК в редакции от 21 сентября 2006 года, пп.1, 5, 12 ч.2 ст.115 УК в редакции от 5 ноября 2009 года и ч.2 ст.15 пп. 1, 5, 12 ч.2 ст.115 УК (в той же редакции), ст.340 Уголовного кодекса Украины).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling