Политика

ФСБ обвинила разведку Украины в организации диверсии в Крыму

7 сентября 2021 11:36

ФСБ утверждает, что подрыв участка газопровода в Крыму, произошедший 23 августа, организовало Главное управление разведки Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление службы.

По данным ФСБ, диверсию организовало херсонское подразделение ГУР Украины при участии Меджлиса крымскотатарского народа.

Спецслужба утверждает, что в июне исполнители диверсии «по указанию одного из руководителей» меджлиса выезжали в Херсон, где «сотрудники ГУР обучили их взрывному делу». В июле взрывное устройство доставили из Украины в Крым. Украинская разведка обещала заплатить исполнителям около двух тысяч долларов каждому, утверждает ФСБ.

По версии ФСБ, одним из организаторов диверсии был агент ГУР Риза Ягьяев-Велиулаев, который уехал из Крыма в 2016 году.

Возбуждено уголовное дело о диверсии (часть 1 статьи 281 УК РФ). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет.

В конце августа был поврежден газопровод в селе Перевальное в Крыму. МВД сообщало, что «механическое повреждение газовой трубы, возможно, произошло из-за противоправных действий неустановленных лиц».

5 сентября стало известно, что в Крыму задержали пятерых членов меджлиса крымских татар по делу о диверсии на газопроводе. В частности, по делу проходит замглавы лидера организации Нариман Джелялов. По данным ФСБ, всех задержанных отправили под арест.

На фоне задержаний к зданию ФСБ в Симферополе вышли около 60 крымских татар в поддержку земляков. В результате полиция задержала как минимум 40 человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling