Криминал

Суд в Праге приговорил к 20 годам гражданина Чехии за участие в войне на Донбассе

8 сентября 2021 10:24

За участие в террористической группе и теракт городской суд в Праге приговорил к 20 годам лишения свободы Иржи Урбанека, воевавшего на востоке Украины в рядах пророссийских сепаратистов. Урбанек был обвинен как лицо, скрывающееся от правосудия, и назначенный адвокат не мог установить с ним контакт.

Как передает Радио Прага, согласно стороне обвинения, Урбанек отправился на Донбасс в 2015 г. с целью поддержать сепаратистов, в операциях которых он участвовал, по крайней мере, до января 2018 г. Помимо рытья окопов и дозорной службы, согласно заявлениям, сделанным в соцсетях, Урбанек (позывной "Бегемот") участвовал в боестолкновениях с ВСУ рядом с населенными пунктами Марьинка, Спартак и Красногоровка.

Прокурор потребовал для обвиняемого 20 лет лишения свободы. Адвокат подверг сомнению классификацию преступной деятельности, выразил сомнение по поводу принадлежности обвиняемому аккаунта в Facebook, подтверждающего участие в боях и предложил снять обвинение, а также отложить вынесение вердикта.

Суд встал на сторону обвинения, признав участие в боевых действиях доказанным. Судья Гана Крестынова указала, что «сепаратистские движения ставят перед собой задачу разрушить конституционный строй Украины и имеют признаки организованной террористической группировки». Также судья напомнила, что чешское право защищает другие страны от террористической деятельности. Иржи Урбанек был приговорен к 20 годам строгого режима.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling