Политика

Рада призвала международное сообщество не признавать результаты выборов в Госдуму РФ

8 сентября 2021 13:11

Верховная Рада проголосовала за проект постановления «Об Обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу в связи с незаконной подготовкой выборов в Государственную Думу Российской Федерации в оккупированной АР Крым и Севастополе и с привлечением к голосованию граждан Украины из оккупированной части Донецкой и Луганской областей». Документ поддержали 318 депутатов.

В обращении говорится, что Россия оказывает репрессии против населения оккупированных Крыма и Донбасса, включая многочисленные незаконные аресты, похищения, убийства, пытки, перемещение людей, призыв в армию и принудительную паспортизацию украинских граждан.

«Проведение выборов в Государственную Думу Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины является незаконным, а следовательно, делает невозможным признание их результатов», - указано в обращении.

Украинский парламент обратился к Совбезу и Генассамблее ООН, ОБСЕ, Европейскому Союзу, НАТО, другим международным организациям, парламентским ассамблеям, иностранным парламентам и правительствам. Международное сообщество призывали:

применить все необходимые средства, чтобы предостеречь органы власти и оккупационную администрацию РФ от проведения выборов в Государственную Думу на временно оккупированной территории Украины и сделать невозможным участие в выборах украинцев, проживающих на оккупированной части Донбасса; не признать легитимность выборов в Госдуму РФ, которые запланированы на 19 сентября 2021, и ее дальнейшие решения при проведении голосования на временно оккупированных украинских территориях; применить санкции против представителей органов власти и оккупационной администрации РФ, которые привлекают граждан Украины на оккупированных территориях к выборам в Госдуму, и тем самым нарушают суверенитет Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling