Спорт

Президент Федерации хоккея Беларуси дисквалифицирован из Международной федерации хоккея

8 сентября 2021 21:07

Международная федерация хоккея (IIHF) на пять лет дисквалифицировала президента Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) Дмитрия Баскова.

Об этом сообщила организация на своем сайте.

Соответствующее решение принял дисциплинарный совет IIHF после расследования, длившегося десять месяцев. По итогам расследования совет постановил, что Басков нарушил кодекс поведения IIHF. В частности, он злоупотреблял служебными полномочиями в Федерации для поддержки Александра Лукашенко, а также угрожал белорусским спортсменам и дискриминировал их из-за их политических убеждений. Басков отстранен с 10 сентября 2021 года по 9 сентября 2026 года.

25 ноября 2020 года IIHF проинформировала Федерацию хоккея Беларуси и лично Баскова о начале расследования его предполагаемой причастности к инциденту, который привел к смерти гражданина Беларуси Романа Бондаренко.

Инцидент произошел 11 ноября 2020 года на Площади перемен в Минске, где группа людей собралась на мирную акцию протеста. Тогда Бондаренко подвергся нападению со стороны группы неизвестных в масках, серьезно пострадал и скончался от этих травм на следующий день. Басков причастность к инциденту отрицал.

По итогам расследования дисциплинарный совет не нашел доказательств причастности Баскова к инциденту, но и не обнаружил свидетельств его непричастности. Однако в рамках проверки совет зафиксировал серию других нарушений со стороны руководителя белорусской федерации, что и привело к решению о его временном отстранении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling