Харьков

В Харькове частная клиника выдавала поддельные справки с отрицательными ПЦР-тестами

9 сентября 2021 10:20

Начато досудебное расследование в уголовном производстве в отношении работников одного из частных медицинских учреждений Харькова по факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, повлекшее тяжкие последствия.

Как сообщил начальник отдела Харьковской областной прокуратуры Андрей Жмутский, в ходе следствия установлено, что работники одной из харьковских частных медицинских учреждений подделывали результаты ПЦР-тестов и вносили недостоверную информацию в приложение «Дій вдома».

"Установлено, что организаторы работали в сговоре с туристическими агентствами, которые помогали им в поиске клиентов. «Услугу» предлагали лицам, которые намеревались выехать за границу или вернуться, для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции", - сообщили в прокуратуре.

Справки выдавались без проведения обследования пациента и отбора материалов для исследования. В число клиентов медицинского учреждения входили люди, которые имели положительный результат на COVID-19.

Во время проведения обысков в лабораториях медучреждения обнаружена и изъята официальная документация, печати, сфальсифицированные справки о результатах ПЦР тестов, мобильные телефоны и компьютерная техника с доказательствами преступной деятельности.

По оперативным данным, противоправное схема существовала с начала 2020 года. Ежемесячно выдавали около тысячи справок, а стоимость каждой составляла 800 гривен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling